Auction archive: Lot number 1610

Normandie & Bretagne. Notes pour servir à l'histoire de la famille Saige ou Sage dénommée suivant les branches Le Saige, Le Sage, du

Normandie & Bretagne. Notes pour servir à l'histoire de la famille Saige ou Sage dénommée suivant les branches Le Saige, Le Sage, du Saige, du Sage, de Saige. Paris, 1874. In-8, ½ chag. ép. Ex. n°51 d'un tirage à 100 exemplaires. On y ajoute : - Généalogie de la maison d'UZÉS... Généalogie de la maison de CRUSSOL... Testament de messire Géraud BASTET de CRUSSOL... 6 pp. imprimées, veau marbré fin XIXe siècle, dos lisse orné, triples filets dorés encadrant les plats, dent. int. - de SAINT-ALLAIS, Annuaire historique, critique, généalogique et héraldique de l'ancienne noblesse de France. L'exposé des services que les familles nobles en rendus à l'Etat... le détails de leurs armoiries... Première année, 1835. Paris, l'auteur, 1835, petit in-8, ½ chag. ép., avec un tableau dépliant de la descendance de la maison de Talleyrand-Périgord. Mouill. claires en début d’ouvrage. Les trois ouvrages portent l'ex-libris du château de Wideville.