NOUVELLE CONSTRUCTION DE RUCHES DE BOIS, AVEC LA FAÇON D'Y GOUVERNER LES ABEILLES... Metz, Collignon, 1756. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice et de 5 planches dépliantes pour tout savoir sur les ruches et les abeilles. Reliure un peu frottée, cachet sur le frontispice et le titre