Auction archive: Lot number 209

LIVRES ANCIENS
16 Mar 2019
€400 - €500
ca. US$453 - US$567

LIVRES ANCIENS
16 Mar 2019
€400 - €500
ca. US$453 - US$567

(Numismatique) BIE (Jacques de) : La France métallique contenant les actions célèbres tant publiques que privées des rois et reynes, remarquées en leurs médailles d'or argent et bronzes tirées des plus curieux cabinetz par Jacques de Bie Calcographe. . Paris, Camusat 1636. 21 par 33,5 cm. 6 pages, dont la page de titre, un portrait de Louis XIII, et un titre gravé, suivi de 131 pages de planches (complet) Relié avec : BIE (Jacques de) : Explication ou Description Sommaire des Medailles Contenues en l'Oeuvre de La France Metallique. Avec Trois Tables. La Premiere des Rois et Reines de France pour lesquelless ces Medailles ont este frappees, et les deus autres, des devises et legendes des Revers d'icelles. Par Jacques de Bie Chalcographe. A Paris, Chez Jean Camusat., 1636 21 par 33,5 cm. 400 pages. Plein vélin d'époque, 6 nerfs. Page de titre du 1er volumes restaurée de manière ancienne (manque de papier en marge), Deux coins usés, sinon excellent état intérieur, dans une reliure d'époque très convenable. Super exemplaire d'un grand classique du 17ème siècle sur les médailles.

16 Mar 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

16 Mar 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780