NYON PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA, NYON, 1810 CA., con decoro a festoni policromi e profili in oro, composto quattro piatti, sei piattini da dessert, una bowl, una ciotola esagonale, dieci tazze con piatto, una teiera (mancante di coperchio); sbeccature e filature. Diam. massimo 23,5 cm Questo insieme di oggetti sono facenti parte di uno dei più importanti servizi eseguiti dalla fabbrica svizzera e destinati al re di Napoli Gioacchino Murat. In origine il servizio comprendeva almeno 284 pezzi dei quali una gran parte è conservata oggi al Museo di Nyon. Per un piatto nelle Civiche Raccolte d'Arte Applicata del Castello Sforzesco di Milano si veda: L.Melegatti "Le Porcellane Europee al Casetello Sforzesco" MI, 1999, p.148.