OBJEKTE AUS GLAS Flasche aus grünlichem Glas. Gestaucht kugeliger Körper mit zylindrischem Hals und Kragenmündung. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 11,2 cm. Restauriert. Ex Subastas de Arte Duran 239, 1989, Los Nr. 340. Vgl. E.M. Stern, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas. Sammlung E. Wolf, 2001 Nr. 37.