Auction archive: Lot number 364

Objektnummer: 129704 - Wilhelm Alexander Wolfgang von Kobell (1766 - 1855) - Aquatintaradierung in Braun auf Papier, "La Forêt de Sapins (Wald mit heimziehender Herde)" Graphik » Landschaft

Reserve
€300
ca. US$383

Reserve
€300
ca. US$383

Details: Papier aufmontiert und mit Feder umrahmt, von fremder Hand bezeichnet "La Forêt de Sapins / gravé d'apres le Tableau Original de Jean Both de la gallerie Rojal à Munic par guil=Kobell", Radierung beschnitten - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 30,7cm x 22cm, Gesamtmaße: 47cm x 40cm Informationen zum Künstler: • Wilhelm Alexander Wolfgang Kobell • geboren in Mannheim am 6.4.1766 - gestorben am 15.7.1855 in München • deutscher Maler und Radierer. Sohn von Ferd. K. Wuchs unter Leitung seines Vaters in die Künstlerlaufbahn hinein. Nominell wurde er Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei dem Maler Leydensdorff und dem Kupferstecher Egid Verhelst Seit 1793 ansässig in München. Seine Werke sind bis in die '90er Jahre malerisch geschickte Anempfindungen an Wouwerman, Berchem und Roos. Der Enfluß dieser Vorbilder bestimmte nicht nur seine frühen Originalentwürfe und Ölbilder, sondern trat auch um 1790 besonders lebendig in den Aquatintakopien nach holländ. Gemälden der Mannheimer Galerie hervor, die zu den treffendsten und schwungvollsten Reproduktionen alter Meister gehören. Lit. siehe Thieme-Becker.

19 May 2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

19 May 2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096