Auction archive: Lot number 645

Objektnummer: 132992 - Kaffee-Schwanenservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Meissen Porzellan » Service

Reserve

Reserve

Details: blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, hochgezogener Delphinhenkel, polychrome Bemalung mit indischer Streublume, gesamte Oberfläche reliefiert: Schwäne im Wasser, bestehend aus: 12 Kaffeegedecke (Teller - Durchmesser: 20cm ) und 1 Kakaotasse auf Untertasse (Deckel fehlt), 2 Milchkännchen (großes Kännchen am Standring bestoßen und restauriert, der Henkel am Delphinekopf mit Übermalung), 1 Zuckertopf mit Deckel, runde Platte (D.: 31,5cm), ovale Platte (Breite: 22cm, Länge: 29,5cm), Henkelschale mit Muschelgriffe (Breite: 20,5cm, Länge: 33cm), 1 Kaffeekanne (Höhe: 26cm), guter Zustand