Details: in der Platte signiert und betitelt "F. Basan Sculp.", Wasserfleck, Papier beschädigt - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 44cm Informationen zum Künstler: • Pierre François Basan • geboren in Paris am 23.10.1723 - gestorben am 12.1.1797 ebenda • französischer Kupferstecher und Radierer. Schüler von Jean Daullé und Et. Fessard. Obgleich er zahlreiche Blätter gestochen hat, unter denen das beste La Guinguette nach Gabr. de S. Aubin ist, war Basan doch in erster Linie Kupferstichverleger. Er beschäftigte in seinem Hause eine Schar der tüchtigsten Stecher seiner Zeit, und die Blätter, die aus seinem Verlage hervorgingen, sind sehr vorzüglich. Lit. siehe Thieme / Becker.