Auction archive: Lot number 208

Österreichischer Offiziersreisewecker

€3,000 - €5,000
ca. US$3,431 - US$5,719

€3,000 - €5,000
ca. US$3,431 - US$5,719

Österreichischer Offiziersreisewecker Federzug Tageswerk, Duplex Hemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Weckfunktion, versilbertes Zifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Tragebügel im Stile des Rokoko, 21 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, ovaler ebonisierter Holzsockel mit beschädigtem Glassturz, (HP) Provenienz : Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau Experte: Peter Hüttler

28 Jan 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

28 Jan 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien