Österreichischer Offiziersreisewecker Federzug Tageswerk, Duplex Hemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Weckfunktion, versilbertes Zifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Tragebügel im Stile des Rokoko, 21 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, ovaler ebonisierter Holzsockel mit beschädigtem Glassturz, (HP) Provenienz : Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau Experte: Peter Hüttler