Oeuf miniature pendentif en or 56 zolotniks (583 millièmes), à décor émaillé alterné jaune et blanc sur fond guilloché, orné de roses et de fleurs. Bon état. Travail du XXe siècle portant des poinçons russes apocryphes. Poids brut: 5,5 g. H. 1,6 cm.