Auction archive: Lot number 166

Oeuvres complètes de Bossuet, évêque de

€400 - €500
ca. US$542 - US$677
€1,000
ca. US$1,355

€400 - €500
ca. US$542 - US$677
€1,000
ca. US$1,355

Oeuvres complètes de Bossuet, évêque de Meaux. À Paris, Chez Gauthier Frères et Cie, 1828 (39 vol.). BAUSSET (Louis François de). Histoire de Bossuet [...]. À Versailles, J. A. Lebel, 1819 (4 vol.). Ensemble 43 volumes in-8°, veau, filets dorés et large décor estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait. De la bibliothèque Bourbon-Busset. Rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE dans des reliures attribuables à Bradel-Derome le Jeune.

13 Nov 2011
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

13 Nov 2011
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762