Am Strand Öl auf Leinwand. 100 x 130 cm. Von besonderer Bedeutung für Ohnsorges Werk war ein längerer Aufenthalt in Portugal 1959. Die Helligkeit des Südens zeigt sich in einer eindrucksvollen Farbintensivierung. Unser großformatiges Ölbild mit zeichenhaft abstrahierten Badenden am Strand, gemalt in warmen, sonnengetränkten Farbtönen entstand wohl in diesem zeitlichen Kontext. Provenienz: Vom Großvater der Vorbesitzerin beim Künstler erworben Privatbesitz Rheinland