OKIMONO en ivoire incrusté de nacre, écaille, ivoire teinté métal à la manière de Shibayama, représentant un artiste jongleur, une balle en équilibre sur sa tête et sur l'ombrelle qu'il tient, laquelle s'ouvre sur une lanterne incrustée de nacre derrière laquelle apparaissent des caractères en transparence. A ses pieds, son attirail dans une caisse en bois et son enfant lui montrant une balle qui s'est fixé sous l'ombrelle, ce qui les surprend tous les deux. Signé Kogetsu et dans une double réserve carrée Tsugu. Japon, début Meiji, XIXe siècle. Haut.: 11 cm.

Auction archive: Lot number 125