Auction archive: Lot number 317

Olivier DEBRE (1920-1999) et Reinhard von NAGEL

Clavecin de concert à deux claviers en bois laqué noir réalisé en 2011 par le facteur Reinhard von Nagel et décoré sur le couvercle d'une composition à l'huile (94 x 239) par Olivier Debré datant de 1990. Caractéristiques de l'instrument: École parisienne du XVIIIe siècle, d'aprés un clavecin signé N. François Blanchet réalisé à Paris en 1730. Disposition: 2 registres de 8' et un de 4', Jeu de luth Etendue: FF-f''' 175 x 240 x 96 (69 x 941/2 x 373/4 in.) Historique: En 1990, Olivier Debré réalisa une décoration compléte sur un clavecin fabriqué par Reinhard von Nagel: présenté à Musicorama, l'instrument est exposé depuis novembre 2009 dans la salle Debré du musée des Beaux Arts de Tours. Dans le même temps, l'artiste décora un couvercle de clavecin, pour lequel von Nagel et son atelier ont fabriqué un instrument en 2011. C'est cet instrument que nous présentons en vente aux encheres publiques à Versailles. Ce clavecin est en parfait état de fonctionnement. Un certificat de la galerie Louis Carré pour l'huile d'Olivier DEBRE sera remis à l'acquéreur