Olof Hermelin (1827 Schloss Gripenberg/Schweden - 1913 Stocksund) Rentiere am Fjord Das aus kräftigen Farbsetzungen aufgebaute Bild besitzt seine Stärke primär als gestalterisches Ereignis, das sich erst im weiteren Vollzug der Betrachtung als impressionistisches Stimmungsbild offenbart. Die Kargheit der weitgehend ungegliederten Schneelandschaft unterstreicht diese künstlerische Ambivalenz zusätzlich. Öl/Lwd.; L. u. sign. und dat. 1909. 54 cm x 80,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated.