OLPE A ROTELLE ETRURIA, INIZIO VI SECOLO a.C. Grande olpe con corpo ovoidale espanso nel suo tratto inferiore, orlo svasato, collo a profilo concavo distinto da un collarino, basso piede ad anello. Ansa verticale con due rotelle sul sull’orlo. La decorazione figurata è posta su quattro registri orizzontali sovrapposti campiti da figure cervidi pascenti, felini e volatili. Fra le figure di animali riempitivi a macchia ed a rosetta. Numerosi dettagli delle figure sono resi a graffito, con uso del colore paonazzo sulla vernice bruna originaria per caratterizzare le ali dei volatili e la criniera dei leoni. H. 45 cm. Provenienza Collezione privata