OMEGA (SEAMASTER 120 m - BLUE RÉF. 166.088), vers 1971 Rare montre de plongeur des années 1970 modèle Seamaster 120m. Boîtier en acier de forme tonneau à couronne surdimensionnée et fond vissé gravé du logo à l’hippocampe (signé et numéroté). Cadran noir avec chemin de fer des minutes et larges index appliqués, date guichet à 3h. Aiguilles lance blanche luminescentes et trotteuse des secondes bleue. Lunette tournante bidirectionnelle en bakélite graduée sur 60 (cliquet de sécurité). Bracelet en acier Omega Shark à petites mailles d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA /1002 Swiss. Dim. 39 x 44 mm. État : Beau