Ordre de la Légion d'honneur, chaînette de gala en or à trois rangs de maillons, poinçon tête d'aigle, portant quatre décorations: une étoile de chevalier IIIe République, modèle de luxe, demi-taille en argent et émail, centre en or en trois parties; Italie, une croix de chevalier de l'ordre des Saints Maurice et Lazare, réduction en or et émail; Tunisie, une étoile d'officier de l'ordre du Nichan al Iftikhar, réduction en argent et émail; Turquie, une étoile d'officier de l'ordre du Medjidié, réduction en argent, or et émail. France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP