Auction archive: Lot number 281

Ordre de Saint Michel

€5,000 - €10,000
ca. US$5,614 - US$11,228

Ordre de Saint Michel

€5,000 - €10,000
ca. US$5,614 - US$11,228

Ordre de Saint Michel Statuts de l’Ordre de St. Michel. [Paris]: Imprimerie Royale, 1725. In-4° (mm 285x218). Pagine [6], XIV, 449, [29], con 3 tavole fuori testo incise su rame. Frontespizio calcografico, capilettera, finalini e testatine incisi su rame, capilettera. Qualche leggera arrossatura, poche carte con minima brunitura. Bella legatura coeva d'offerta alle armi di Luigi XV in marocchino nero, ferri in oro ai piatti, dorso a cinque nervi rialzati e nei compartimenti sono impressi in oro il titolo dell’opera e, in maniera alternata, il monogramma reale o la Gran Croce dell’Ordine; il tutto arricchito da piccoli ferri floreali. Dentelles a rotella, labbri decorati, tagli in oro zecchino, capitelli in seta bicolori, fogli di guardia e sguardia in carta caillouté. Al verso della sguardia anteriore ex libris 'Ex Musaeo Hans Furstenberg'. 4° (285x218 mm). [6], XIV, 449, [29] pages, with three plates out of text engraved on copper. Engraved title page, copper initials, head-pieces and tail-pieces. Some light browning. Contemporary black morocco with Luigi XV coat of arms, gilt blossomy decorations on covers, spine with five raised bands, title impressed in one compartment and in the others, alternated, the royal monogram or the Great Cross. Dentelles, gilt edges, capitals in two-coloured silk, flyleaves in caillouté paper. On the front flyleaf verso ex libris 'Ex Musaeo Hans Furstenberg'. Esemplare degli Statuti dell'Ordine di San Michele in pregevole legatura d’offerta in cui si riconoscono le armi del re di Francia Luigi XV: tra i ferri che ornano i piatti torna nella cornici il Giglio di Francia, presente anche nello stemma reale contornato dai Gran Collari degli Ordini dello Spirito Santo e di San Michele (si veda Olivier 2495, fer. 3), mentre ai quattro angoli è ripetuto il grande ferro dello Spirito Santo (si veda Olivier 2495, fer. 4), L'apparato illustrativo è opera degli incisori CharlesNicolas Cochin il Vecchio (frontespizio) e Philippe Simonneau (tavole). La storia dell'Ordine di San Michele, così titolato in nome dell'Arcangelo Michele, è strettamente legata a quella della monarchia francese: istituito nel 1496 da Luigi XI, il sovrano ne era di diritto Capo supremo e Gran Maestro mentre i vari membri, tutti provenienti dalla più alta aristocrazia, gli prestavano giuramento solenne di assoluta fedeltà. Luigi XIV aveva trasferito la sede dellìOrdine ai Cordeliers di Parigi, così da rinsaldare i legami alla base di una rete di fedeltà non più direttamente legate a quelle feudali. L'esemplare risulta passato in vendita presso la Sotheby’s l’8 Dicembre 1995 nell'asta della collezione di Otto Schäfer al n° 582. Illustrations realized by the engraver nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin il Vecchio (title page) and Philippe Simonneau (plates). San Michele Order's history, dedicated to the Archangel Michael as shown by the name, is strictly linked to the French Monarchy's one: founded in 1496 by Luigi XI, the king was in charge as Supreme Chief, while all the members, each of them coming from a noble family, took the solemn oath of absolute faith. Luigi XIV moved the Order headquarter to the Cordeliers in Paris, to make stronger the bound basis, not only directly referred to the ancient feudal anymore. This copy results been offered by Sotheby's on 8 December 1995, as lot n° 582 from Otto Schäfer's collection.

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970