Auction archive: Lot number 244

Originelles Damenverwandlungs- bzw

Originelles Damenverwandlungs- bzw. schreibtischchen, Carl Hiess um ca. 1900, engl. Patent, buchefurniertes Hartholzgestell mit leicht geschweiften Füßen, durch Öffnen des Deckels werden Ablagen seitlich und die Schreibunterlage vorwärts synchron ausgefahren, Inneneinrichtung mit rotem Maroquinleder ausgeführt, 79 x 62,5 x 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Provenienz : Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau Experte: Alexander Doczy