Beschreibung Folge von 9 (statt 10) Kaltnadelradierung auf Bütten „Auvergne a la Main“ (Wasserzeichen) Deutschland, 1969; erschienen 1970 Oskar Kokoschka (1886-1980) – Österreichischer Maler, Grafiker und Illustrator Jeweils signiert „O Kokoschka“ und nummeriert „76/100“ in Bleistift Aus der Suite zur Mappe „Penthesilea“ Gedruckt von Hermann Steidle, Folkwang Offizin, Essen Erschienen in der Edition Beauclair, Frankfurt (mit Trockenstempel und teilweise mit dem Wasserzeichen) Werkverzeichnis: Wingler/Welz 454 bis 456 und 458 bis 463 Plattenmaße: von 13,2 x 15,2 bis ca. 20,2 x 29,2 cm; Blattmaße: jeweils ca. 48,7 x 36,8 cm Sehr guter Zustand Expertenschätzung: 1.200 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft