Auction archive: Lot number 381

OSMONT (Jean - Baptiste - Louis)

€200 - €300
ca. US$259 - US$389

€200 - €300
ca. US$259 - US$389

Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares, singuliers, estimés et recherchés en tous genres. Paris: Lacombe, 1768.- 2 volumes in - 8, xij, 515 pp.; (2 ff.), 456 pp., (2 ff.). Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de cette bibliographie composée par le libraire parisien Osmont. Bien qu'obsolète aujourd'hui, elle constitue un intéressant témoignage sur le commerce et le marché du livre au XVIIIe siècle. Reliures défraîchies. Seconde garde du premier volume déchirée, annotations anciennes sur les gardes du second volume.

24 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

24 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Recently viewed lots