Araber im Seitenprofil, Bleistift auf Papier, 1929, ca. 14 x 10,5 cm (Pp), unten signiert, oben undeutlich betitelt, rückseitig bezeichnet, datiert 13.V.29, unter Glas gerahmt im Leistenrahmen, Gesamtgröße: 28 x 23 cm Schüler von Heinrich v. Zügel, München, 1924 Professur, Reisen nach Italien, Nordafrika, Spanien u. Frankreich, Pferde- und Löwenmaler.