Auction archive: Lot number 1055

Otto Poertzel

Otto Poertzel

Otto Poertzel 1876 Scheibe - 1963 Coburg - Weiblicher Akt mit Tuch - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 49,5/60,5 cm. Rückseitig am Saum sign.: Prof. Otto Poertzel Darunter mit dem Gießervermerk: MATZNER U. GIDSUN / BERLN. Sockel minim. best. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 184. Poertzel war zunächst Lehrling an der heimatlichen Porzellanmanufaktur in Scheibe - Alsbach. Danach war er bei G. Stellmacher in Gotha. In Coburg führte er bereits ein eigenes Atelier. In München machte er weitere Studien. Vom Herzoghaus Sachsen - Weimar - Gotha erhielt er 1913 den Professorentitel verliehen. Poertzel war Mitbegründer des Coburger Kunstvereins. Neben Tierplastiken schuf der Künstler in der Zeit des Art decó von Sammlern begehrte Figuren weiblicher Tänzerinnen und Akte. Art Déco, Badende, Jugendstil, Plastik, Skulptur