Auction archive: Lot number 191

Otto Schulz-Stradtmann (Hamburg 1892-1960 Hamburg)

242. DAWO-Auktion
28 May 2021, 14:00 - 29 May 2021
Reserve
€300
ca. US$365

242. DAWO-Auktion
Reserve
€300
ca. US$365

Kühe auf der Weide, 1923, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert, 76 x 108 cm, atmosphärische Darstellung einer weiten Landschaft in expressivem Duktus, einige minimale Fehlstellen, in gold und grau abgesetztem elfenbeinfarbenem Rahmen, Gesamtgröße: 89 x 121 cm
Limit 270,-
Deutscher Maler, Studium in Hamburg, Weimar, Amsterdam und München, 1922-33 in München und Dachau ansässig, danach in Hamburg, Lit: Vollmer

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Limit 270,-

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975