Kühe auf der Weide, 1923, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert, 76 x 108 cm, atmosphärische Darstellung einer weiten Landschaft in expressivem Duktus, einige minimale Fehlstellen, in gold und grau abgesetztem elfenbeinfarbenem Rahmen, Gesamtgröße: 89 x 121 cm
Limit 270,-
Deutscher Maler, Studium in Hamburg, Weimar, Amsterdam und München, 1922-33 in München und Dachau ansässig, danach in Hamburg, Lit: Vollmer
Limit 270,-