Auction archive: Lot number 297

Otto Thämer (1892 - 1975) - Original Radierung auf Papier, "Venedig-Ansicht mit Rialtobrücke"

Reserve

Reserve

bleistiftsigniert und betitelt "Rialto O. Thämer", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 26cm x 20cm, Gesamtmaße: 44cm x 32cm Informationen zum Künstler: • Otto Thämer • geboren am 1.2.1892 in Hamburg - Altona - gestorben am 3.11.1975 ebenda • deutscher Landschafts- und Marinemaler (Aquarell, Öl und Fresken) und Graphiker (Radierer und Kupferstecher), Studium an der Kunstgewerbeschule in Altona und der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, weitergebildet an der Akademie in München unter Wahler und Diez, Mitglied des Altonaer Künstlervereins und der Ausstellungsgemeinschaft "De Warft, Mitglied der Hamburgischen Künstlergemeinschaft e.V., 1924-1925 Italienreise an der Akademie in Rom (erlernen der Fresko-Technik), 1926 in Paris arbeitet im Atelier von Wassilij Schuchajeff und bei Roger Bissière schuf einige Wandbilder in Hamburger Schulen, siehe Thieme Becker