Oushebti inscrit sur une colonne ventrale au nom d' « Amon..., 3e prophète d'Amon ». Faïence bleue à rehauts noirs. Cassure avant cuisson ressoudée par la glaçure. Légères usures au niveau de la perruque. Egypte, XXIe dynastie, 1069-945 avant J.-C. H.: 11,2 cm. Il porte les instruments aratoires, le collier ousekh et la longue perruque tripartite peints en noir. Il faut noter la présence au dos des deux pots à eau, du panier, de deux autres instruments aratoires et d'un registre de bandes alternées en oblique représentant des bandelettes d'embaumement. Ce type de revers semble unique en son genre. Provenance : Collection Charles Bouché. Une étiquette ancienne indique "le dos est peint de bandelettes. Rare" avec un dessin du dos.