Auction archive: Lot number 526

€800
ca. US$867

€800
ca. US$867

OZANAM (Jacques). Récréations mathématiques et physiques qui contiennent plusieurs problèmes d'arithmétique, de géométrie, d'optique, de gnomonique, etc. Paris, J. Jombert, 1694. 3 parties en 2 vol. in-8 veau brun granit, dos à nerfs orné, pièces de titres en mar. rouge (Reliure de l'époque). 16 ff., 400 pp., 44 planches – 8 ff., 303 (1) pp., 4 ff., 163 (1) pp., 2 ff., 40 planches. ÉDITION ORIGINALE rare illustrée de 84 planches par Berey (64 pour les mathématiques et 20 pour le Traité des horloges). La troisième partie est un Traité des horloges élémentaires ou de la manière de faire des horloges, est traduit de l'italien de Dominique MARTINELLI "sur un imprimé de Venise 1663" selon le titre. Ozanam (Bouligneux 1640-Paris, 1717) fut un pionnier des mathématiques appliquées et de la vulgarisation scientifique. Autodidacte (sa famille le destinait au clergé) il a donné plusieurs ouvrages de vulgarisation, tout en enseignant sans charge à Lyon et Paris. Ces ouvrages ne lui permirent pas de sortir du dénuement car il dépensait ses maigres ressources au jeu. – BSD X, p. 264 – Deperyq p. 91-93 – Zollinger 365. Mors restaurés.

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Recently viewed lots