Paar bedeutende venezianische Karaffen Transparentes Glas mit Schnitt und Mattschliff, Montierungen aus vergoldeter Bronze, je drei kleine, wohl synthetische Rubinen. Vorne und hinten abgeflacht, zentrales Motiv das Wappen des Dogen Foscarini (1423-1457) zwischen Palmetten, auf der Rückseite eine einzelne Blume. Unterhalb des langen undekorierten Halses umlaufend eine Tuchdraperie, gehalten von juvenilen Maskarons, sowie von bärtigen Männerköpfen auf den Flaschenschultern. Der Deckel in Form eines Adlerkopfes, der Schnabel als Ausguss gestaltet. Sichtbare Kleberreste an Montierungen, die Montierung einer Karaffe matt. H jeweils 44,7 cm. Ende 19. Jh.