Paar blau-weiße Kummen. Kangxi-Ära (1662-1722)
Ein Paar Kummen auf Fußring mit ausladender, geriffelter Lippe dekoriert in Unterglasurblau. Auf der Außenwand zwölf Paneele mit blühenden Zweigen. Im Spiegel Symbole der Langlebigkeit, darunter Kranich und Hirsch, ein Kiefernbonsai und ein Elsternpaar. Blattmarken. Abplatzer an der Lippe. (2)
H 9,9 cm; D 20,4 bis 21 cm清康熙 青花花卉紋花口碗一對
來源: 巴伐利亞州遺產ProvenienzAus einem bayerischen Nachlass