Höhe: 58 cm. China, 19. Jahrhundert.
Über sechseckigem Grund der gekantete balustrierte Korpus mit an der Schulter anliegenden gegenüberstehenden figürlichen Fantasiewesenhandhaben. Korpus und Hals mit bewegter blauer Kartusche auf rosafarbenem Fond, figürliche Gelehrtenszenen zeigend, im Verhältnis mit ihren Schülern. Der Fond mit Glückssymbolen, vor allem Pfirsichen, gestaltet und mit kleineren gefüllten Kartuschen verziert, innen türkis glasiert. Minimal besch., rest. (1230873) (13)