Paar große Kerzenleuchter. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Heilbronn 1914. Modell-Nr. 11777. 800er Silber. Höhe: 39,5 cm. 1490 Gramm. Schlanke 5-flammige Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen und zeitlosem Facetten- und Perlleistendekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Ein Tülleneinsatz fehlt. * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Silber aus Heilbronn (2002) Seite 201. Provenienz : Nachlass der Industriellen-Familie Henschel, ehemaliger Maschinen- und Fahrzeugbaukonzern.