Auction archive: Lot number 939

Paar Medaillons mit römischen Caesaren

Ausgewählte
18 Nov 2016
€7,000 - €9,000
ca. US$7,559 - US$9,719

Ausgewählte
18 Nov 2016
€7,000 - €9,000
ca. US$7,559 - US$9,719

Paar Medaillons mit römischen Caesaren Polychromes Maleremail und Vergoldung auf leicht gewölbter Kupfertafel, transluzides gewölktes Contre-émail, vergoldete Kupferrahmen. Runde Formate. Gegenständige Reiterdarstellungen vor nächtlich schwarzem Himmel und niedrigem Terraingrund. Beschriftet: "AVLVS VITELLIVS CAESAR AVGVSTVS VIII" und "C DIVI FIL IVL CAESAS OCTAVIANVS AVGVSTVS II". D 22 cm. Limoges, Ende 17. / 18. Jh. Dargestellt ist 1. der römische Kaiser Aulus Vitellius (ca. 12 v.Chr. bis 69 n.Chr.), Statthalter von Niedergermanien, der sich am 2. Janur 69 in Köln zum Kaiser ausrufen ließ und 2. Augustus (63 v.Chr. bis 14 n.Chr.), der Großneffe und Adoptivsohn Caesars und erster römischer Kaiser.

18 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296