Paar Ohrringe mit Herz-Anhängern
18 kt Gelbgold. Unikat. Ovale scharnierte Stecker in Creolen-Form mit graviertem Punktmuster. Abnehmbare Anhänger in geschweifter Herzform aus geschnitztem poliertem Ebenholz, gefasst mit jeweils vier Rubincabochons (zus. ca. 0,18 ct) und vier àjour gearbeiteten Sternmotiven. Creolen gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". H gesamt 44 cm. Gesamtgewicht 14,60 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1990er Jahre.ProvenienzNorddeutscher Privatbesitz.