Auction archive: Lot number 55

Paar prunkvolle Louis XVI Stil Bodenvasen

€1,500
ca. US$1,649

€1,500
ca. US$1,649

Frankreich, Sèvres, Mitte 19. Jahrhundert
H. 103 cm
Balustervasen mit türkisblauem Fond. Beidseitig große, goldgerahmt Kartuschen mit galanten, figürlichen Szenen im Rokokostil in Parklandschaften, rückseitig Landschaften mit Architektur. Reicher, goldradierter Dekor. Aufwendige Bronzemontierung. Am Boden der einen Vase rote Stempelmarke des Château de Dreux, die andere Vase am Boden mit Holzbrett verschlossen und restauriert. Berieben.
Provenienz: Stuttgarter Privatsammlung. Erworben 1993 bei Dr. Fritz Nagel, Auktion 347, Lot 386.

18 Mar 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 103 cm

18 Mar 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Recently viewed lots