Frankreich, Sèvres, Mitte 19. Jahrhundert
H. 103 cm
Balustervasen mit türkisblauem Fond. Beidseitig große, goldgerahmt Kartuschen mit galanten, figürlichen Szenen im Rokokostil in Parklandschaften, rückseitig Landschaften mit Architektur. Reicher, goldradierter Dekor. Aufwendige Bronzemontierung. Am Boden der einen Vase rote Stempelmarke des Château de Dreux, die andere Vase am Boden mit Holzbrett verschlossen und restauriert. Berieben.
Provenienz: Stuttgarter Privatsammlung. Erworben 1993 bei Dr. Fritz Nagel, Auktion 347, Lot 386.
H. 103 cm