Paar schwere Prunkgirandolen im Rokokostil Silber. 5-flg.; Über vier ausgestellten Füßen nahezu runder, am Rand passig geschweifter und gewölbter Stand, umzogen von reliefplastischem Dekor aus C-Schwüngen, Rocaillen, Akanthusblättern und Blüten. Schmaler Schaft in Gestalt eines Puttos, ein Füllhorn haltend. Daraus erwachsend der verschraubbare Aufsatz mit zentral aufsteigendem, kurzem Schaft und vier davon ausgehenden Leuchterarmen mit reliefplastischem Akanthusblatt verziert. Vasenförmige Tüllen mit graviertem Blattdekor über gerader, passig geschweifter Traufschale. Gest. 800, Beschauzeichen mit Herstellerzeichen und -nummer "81". Gew. zus. ca. 5190 g. H. 43,5 cm. A pair of heavy Italian Rococo style 5-light silver girandoles. Standard mark 800, assay mark with maker´s mark and number "81". Italien. Mailand. Valle' Mario. 2. Hälfte 20. Jh.