Meissen, um 1750 H. 11/L. 10 cm Modelle wohl von Johann Joachim Kaendler. Steigende, gesattelte Pferde auf Landschaftssockeln mit applizierten Blüten. Polychrom bemalt. Am Sockel unterglasurblaue Schwertermarken. Etwas restauriert, min. best. Aus einer Stuttgarter Privatsammlung, vor 1990 erworben. Lit. Albiker, Die Meissener Porzellantiere, Abb. 225 ff. (mit Figuren)