Auction archive: Lot number

Pablo Picasso, La Colombe de l‘Avenir, Farblithografie, 1962

Opening
€200
ca. US$215
Auction archive: Lot number

Opening
€200
ca. US$215

Diese Lithografie entstand nach einer Zeichnung des Künstlers für ein Plakat zum „Weltkongress für Die Allgemeine Abrüstung und den Frieden 1962“. Neben der Plakatauflage erschien auch eine Auflage vor der Schrift von 50 signierten und nummerierten Exemplaren. Das vorliegende Blatt vor der Schrift erschien außerhalb dieser Auflage. Zustand: Das Blatt ist in den Rändern etwas knittrig, stellenweise unauffällig in die Darstellung reichend. Insgesamt ist der Zustand gut. Die Darstellung misst 52 x 57,8 cm, das Blatt 55,8 x 75,5 cm. Pablo Picasso (1881 – 1973) Der spanische Maler, Grafiker und Bildhauer Pablo Picasso schuf ein Gesamtwerk von etwa 50.000 Gemälden, Zeichnungen, Graphiken, Skulpturen und Keramiken. Er studierte an der Königlichen Akademie in Madrid sowie an der Kunstakademie in Barcelona, wo sein Vater unterrichtete. 1901 hatte Picasso seine erste Ausstellung in einer Pariser Galerie, es folgten zahlreiche internationale Ausstellungen. Die Werke aus seiner Blauen und Rosa Periode , und die Begründung des Kubismus zusammen mit Georges Braque bildeten den Beginn seiner außerordentlichen Künstlerlaufbahn. Zu den bekanntesten Werken Picassos gehört das Gemälde Les Demoiselles d’Avignon (1907). Ebenso wie sein monumentales Gemälde Guernica (1937), hat kaum ein anderes Werk die Kunst 20. Jahrhunderts so geprägt. Für Picassos Werke wurden bereits zu Lebzeiten zwei Museen eingerichtet, das Museu Picasso in Barcelona und das Musée Picasso in Antibes. Berühmt für die Vielfalt seiner Ausdrucksformen gehört Pablo Picasso zu den herausragenden Künstlern des 20. Jahrhunderts. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auction archive: Lot number
24 Apr 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number
24 Apr 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222