Pages marocaines. Casablanca: Galerie Derche, (1948). - in-4, 186 pp., (7 ff. deux derniers blancs), 17 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Belle édition de ce roman, publiée à Casablanca et illustrée de 40 gouaches, dont une en frontispice et 17 hors texte, du peintre Louis riou, reproduites par L. Caillé, enlumineur d'art. riou résida 14 ans au Maroc entre 1931 et 1945, où il était professeur de dessin à Meknes et à Fès. il donne ici une vision très colorée de ce pays. Tirage limité à 540 exemplaires, celui-ci étant l'un des 450 numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de la Couronne. Couverture brunie