Auction archive: Lot number 315

BOSCO (Henri)

€300 - €400
ca. US$409 - US$545
€320
ca. US$436

BOSCO (Henri)

€300 - €400
ca. US$409 - US$545
€320
ca. US$436

Pages marocaines. Casablanca: Galerie Derche, (1948). - in-4, 186 pp., (7 ff. deux derniers blancs), 17 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Belle édition de ce roman, publiée à Casablanca et illustrée de 40 gouaches, dont une en frontispice et 17 hors texte, du peintre Louis riou, reproduites par L. Caillé, enlumineur d'art. riou résida 14 ans au Maroc entre 1931 et 1945, où il était professeur de dessin à Meknes et à Fès. il donne ici une vision très colorée de ce pays. Tirage limité à 540 exemplaires, celui-ci étant l'un des 450 numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de la Couronne. Couverture brunie

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720