Paire d’assiettes en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) Circulaire à bordure godronnée, à décor au centre de faisans et fleurs, et sur la bordure de cartouchesen forme de ruyi ornés de fleurs sur fond d’écailles et motifs géométriques, marque à la feuille à la base ; sauts d’émail. D. 21 cm