Paire de bols en porcelaine Chine, dynastie Ming, marque et époque Wanli (1573-1620), le décor plus tardif A PAIR OF 'DRAGON' BOWLS WITH LATER ENAMELS, CHINA, MING DYNASTY, ÉPOQUE WANLI (1573-1620) les bords légèrement ourlés, reposant sur un court pied droit, à décor d'un dragon dans les nuages à l'intérieur et de quatre médaillons sur le pourtour extérieur, chacun abritant un dragon bleu sur fond rouge, les bords intérieurs soulignés de flots tumultueux stylisés bleu et vert, marque à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte à la base, socles en bois sculpté Quantity: 2 11,7 cm, 4 5/8 in. diam.