Auction archive: Lot number 345

PAIRE DE BOUGEOIRS DE STYLE LOUIS XV

Auction 15.05.2003
15 May 2003
€2,500 - €3,500
ca. US$2,895 - US$4,053
€3,525
ca. US$4,082

Auction 15.05.2003
15 May 2003
€2,500 - €3,500
ca. US$2,895 - US$4,053
€3,525
ca. US$4,082

PAIRE DE BOUGEOIRS DE STYLE LOUIS XV TRAVAIL DE LA FIN DU XIXème SIECLE En bronze ciselé et doré, tôle peinte verte et fleurs en porcelaine française à pâte tendre, chacun centré d'une figurine en porcelaine de Saxe du XVIIIème siècle représentant des enfants déguisés reposant sur des bases rocaille ajourées d'où émergent des branches feuillagées se terminant en fleurettes et deux bras de lumière à bobèches feuillagées, petits manques, restaurations et remplacements Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.), Largeur: 24 cm. (9½ in.) (2)

15 May 2003
Christie's
Paris

15 May 2003
Christie's
Paris