PAIRE DE BOUGEOIRS DE STYLE LOUIS XV TRAVAIL DE LA FIN DU XIXème SIECLE En bronze ciselé et doré, tôle peinte verte et fleurs en porcelaine française à pâte tendre, chacun centré d'une figurine en porcelaine de Saxe du XVIIIème siècle représentant des enfants déguisés reposant sur des bases rocaille ajourées d'où émergent des branches feuillagées se terminant en fleurettes et deux bras de lumière à bobèches feuillagées, petits manques, restaurations et remplacements Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.), Largeur: 24 cm. (9½ in.) (2)