Paire de candélabres en bronze ciselé et argenté, la base et le fut cannelés ornés de feuilles d’acanthe et frises perlées. Ils sont surmontés d’une cassolette en athénienne portée par trois pieds sabots terminés par des têtes de bélier et soutiennent trois bras de lumière. XIXème siècle, style Louis XVI H : 40 cm Une cassolette à refixer