Paire de chandeliers photophores en verre à décor floral, Iran, fin XIXe - début XXe siècle Photophores tulipiformes en verre à décor floral en réserve sur fond mat rosé et incolore. Pieds en verre incolore doré et peint d’un décor floral. Base concave, fût godronné et annelé à bobèche en corolle surmontant une coupelle à pampilles. Hauteur totale : 60 cm Manques, fêle et restaurations d’un des photophores. A pair of glass photophores, Iran, late 19th - early 20th century