Paire de chenets aux esclaves enchaînés en bronze ciselé patiné et doré. Ils reposent sur une base feuillagée à enroulements, terminée par des pieds à section carrée. (avec des fers). Deuxième moitié du XIXe siècle. H. 53 cm Le modèle de ces chenets est directement inspiré de ceux de Pietro Tacca (1577-1640), sculpteur de la famille Médicis. On peut apercevoir sur une photo de l'hôtel Camondo en 1876, une paire de chenets identique. Une paire provenant de la collection Patino a été vendue le 1er novembre 1986, Sotheby's New York. Une autre paire provenant de la collection Givenchy a été vendue le 4 décembre 1993 à Monaco, puis le 22 octobre 2008 à Paris