Auction archive: Lot number 308

PAIRE DE CISEAUX EN OR EMAILLE AVEC SON ETUI EN METAL EMAILLE

Auction 11.03.2003
11 Mar 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,080 - US$1,620
€2,938
ca. US$3,174

Auction 11.03.2003
11 Mar 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,080 - US$1,620
€2,938
ca. US$3,174

PAIRE DE CISEAUX EN OR EMAILLE AVEC SON ETUI EN METAL EMAILLE Genève, vers 1800 Ciseaux en acier avec manches en or creux partiellement émaillé "en taille d'épargne" en bleu et blanc opaque; l'étui en forme de carquois à section triangulaire en métal émaillé bleu opaque avec cartouches blancs bordés de feuillage en paillons d'or, dont deux inscrits "PENSES" [ sic ] et "A MOI", monture en argent (manque deux ustensiles de couture dans l'étui) Longueur: 13,2 cm. (5 3/16 in.) (2)

11 Mar 2003
Christie's
Paris

11 Mar 2003
Christie's
Paris