PAIRE DE CONSOLES ITALIENNES DE LA FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE D'APRES DES DESSINS DE GIOCONDO ALBERTOLLI TRAVAIL DU NORD DE L'ITALIE, MILAN OU LOMBARDIE En bois sculpté, patiné bronze et rechampi or, le plateau mouvementé en faux marbre jaune de Sienne, reposant sur une base mouvementée en faux marbre vert de mer, à décor de trophées militaires et rosace feuillagée, la base présentant des casques et boulets Hauteur: 84 cm. (33 in.), Largeur: 134 cm. (52¾ in.), Profondeur: 43,5 cm. (17 1/8 in.) (2)