Auction archive: Lot number 213

PAIRE DE CONSOLES ITALIENNES DE LA FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE

Auction 26.11.2005
26 Nov 2005
€30,000 - €50,000
ca. US$35,357 - US$58,928
€381,600
ca. US$449,743

Auction 26.11.2005
26 Nov 2005
€30,000 - €50,000
ca. US$35,357 - US$58,928
€381,600
ca. US$449,743

PAIRE DE CONSOLES ITALIENNES DE LA FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE D'APRES DES DESSINS DE GIOCONDO ALBERTOLLI TRAVAIL DU NORD DE L'ITALIE, MILAN OU LOMBARDIE En bois sculpté, patiné bronze et rechampi or, le plateau mouvementé en faux marbre jaune de Sienne, reposant sur une base mouvementée en faux marbre vert de mer, à décor de trophées militaires et rosace feuillagée, la base présentant des casques et boulets Hauteur: 84 cm. (33 in.), Largeur: 134 cm. (52¾ in.), Profondeur: 43,5 cm. (17 1/8 in.) (2)

26 Nov 2005
Christie's
Paris

26 Nov 2005
Christie's
Paris