PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB En bois sculpté et doré, le dossier à motif de feuilles d'eau et perles, les supports d'accotoir en forme de balustre, la ceinture ornée d'un ruban tors, reposant sur des pieds cambrés surmontés d'une volute et d'une feuille d'acanthe et terminés par une toupie, l'un estampillé G.IACOB, garniture de velours rose Hauteur: 92 cm. (36½ in.), Largeur: 61 cm. (24 in.) Georges Jacob reçu maître en 1765 (2)
ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB