PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
ATTRIBUE A JOSEPH I PECATIER, DIJON, 1655-1656
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT ATTRIBUE A JOSEPH I PECATIER, DIJON, 1655-1656 La base circulaire en dôme uni dévissable, ajourée de feuilles et de perles, bordée d'oves, le noeud repoussé et ciselé de festons et de têtes d'anges, le fût balustre décoré de quatre larges feuilles, la bobèche à l'imitation de pétales centrée d'un pique-cierge, poinçons sous la base: jurande (lettre V) et maître-orfèvre Hauteur: 33,5 cm. (14 in.) 716 gr. (25.25 oz.) (2)
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT