Auction archive: Lot number 97

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

€25,000 - €35,000
ca. US$33,514 - US$46,919
€46,600
ca. US$62,470

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

€25,000 - €35,000
ca. US$33,514 - US$46,919
€46,600
ca. US$62,470

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
ATTRIBUE A JOSEPH I PECATIER, DIJON, 1655-1656
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT ATTRIBUE A JOSEPH I PECATIER, DIJON, 1655-1656 La base circulaire en dôme uni dévissable, ajourée de feuilles et de perles, bordée d'oves, le noeud repoussé et ciselé de festons et de têtes d'anges, le fût balustre décoré de quatre larges feuilles, la bobèche à l'imitation de pétales centrée d'un pique-cierge, poinçons sous la base: jurande (lettre V) et maître-orfèvre Hauteur: 33,5 cm. (14 in.) 716 gr. (25.25 oz.) (2)

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris

Recently viewed lots