Paire de grandes appliques en bronze doré à trois bras de lumière en enroulement, le fût à cannelures, feuillages et pampres de vigne surmonté d’un vase enflammé et d’un nœud de ruban ; (montées à l’électricité). Signé Denière pour le bronzier Guillaume Denière (1815-1901). Style Louis XVI, XIXe siècle. H : 64 cm, L : 49 cm